Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (69 / Gemälde 15-18. Jh.)

1150
Kat.-Nr.: 1150
Ludwig Burger (geb.1927) Kutschfahrt, Öl auf Leinwand, 70 x 80 cm, gerahmt.
80 €
1151
Kat.-Nr.: 1151
Werner Vogel (1889 - 1957, deutscher Maler, tätig in Köln und Düsseldorf) Ausflug an den Rhein: Flußlandschaft mit Personenstaffage, Öl auf Hartfaser, un. re. sign., 50 x 59 cm, gerahmt.
80 €
1152
Kat.-Nr.: 1152
Stubeninterieur, Öl auf Pavatex, li. un. sign. u. dat. (unleserlich), 60,5 x 70 cm, gerahmt.
50 €
1153
Kat.-Nr.: 1153
Porträt einer Dame, Öl auf Hartfaserplatte, 31 x 24,5 cm, gerahmt.
60 €
1154
Kat.-Nr.: 1154
F. W. Foltz, Berglandschaft, Öl auf Leinwand, li. un. sign. u. dat. ''F.W. Foltz 38'', 60,5 x 50,5 cm. gerahmt.
80 €
1155
Kat.-Nr.: 1155
T. Heggen, Stadtansicht, Öl auf Pavatex, li. un. sign., 50 x 63,5 cm, gerahmt.
60 €
1156
Kat.-Nr.: 1156
F.W.Foltz, Fluß-und Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, un. re. sign. ''F. W. Foltz'', 61 x 80,5 cm, gerahmt.
80 €
1157
Kat.-Nr.: 1157
Hans Prentzel (1880 Berlin - 1956 Würzburg, deutscher Maler und Graphiker) Bergisches Gehöft, 1917, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 100 x 130 cm, gerahmt, minimale Farbabplatzungen.
120 €
1158
Kat.-Nr.: 1158
Vinzent Stoltenberg (1837 Tornsberg, Norwegen - 1892 Düsseldorf) Maler im Atelier, Öl auf Holz, 33,5 x 28,5 cm, ungerahmt.
800 €
1159
Kat.-Nr.: 1159
Hermann Struck (1876 Berlin - 1944 Haifa, deutsch-jüdischer Maler und Grafiker) Dom zu Paderborn, Stadtansicht mit Kirchturm, Öl auf Leinwand, un. mittig sign., 80 x 100 cm, gerahmt. Pastoser [ ... ]
1250 €
1160
Kat.-Nr.: 1160
Fred Kocks (1905-1989, deutscher Maler, Direktor des Museum Kunstpalast) Düsseldorfer Burgplatz, Öl auf Hartfaser, un. li. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
150 €
1161
Kat.-Nr.: 1161
Filmszene von Vladimir Nabokov, Öl auf Hartfaserplatte, un.re. auf kyrillisch monogrammiert PK (deutsch RK), verso auf kyrillisch bezeichnet: Ronnkova K. Moskau, Szene aus einem Film von Vladimir [ ... ]
400 €
1162
Kat.-Nr.: 1162
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Cobra) Fantasiefiguren, Öl auf Hartfaserplatte, un. mittig sign., 80 x 62 cm, gerahmt.
300 €
1163
Kat.-Nr.: 1163
Jean Pinon, Frau mit Puppe, Öl auf Hartfaserplatte, un.re sign., verso bezeichnet, 96,5 x 76 cm, ungerahmt. Mit zahlreichen Kratzern und partiellem Farbverlust.
400 €
1164
Kat.-Nr.: 1164
Hans Fredrik Henriksen Borgen (1852 Ullensaker - 1907 Kristiania, norwegischer Maler) Dorfansicht, Öl auf Holz, un. re. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
300 €
1165
Kat.-Nr.: 1165
Joseph Quinaux (1822 Namur - 1855 Brüssel) Italienische Landschaft, Öl auf Holz, 28 x 38 cm, gerahmt.
800 €
1166
Kat.-Nr.: 1166
Vincenz Frigger (1909 Elleringhausen - 1986 Dortmund, deutscher Maler) Portrait eines Herren, Ölkreide, un. re. sign. u. dat., 58,5 x 46 cm, gerahmt.
150 €
1167
Kat.-Nr.: 1167
Portrait einer Dame, Biedermeier, Öl auf Leinwand, 39 x 31 cm, gerahmt. Crakelee.
100 €
1168
Kat.-Nr.: 1168
Poroschenko, Frau mit Vogel, Öl auf Pavatex, 1993, verso in kyrillisch bezeichnet, betitelt und dat., 50 x 50 cm, gerahmt.
100 €
1169
Kat.-Nr.: 1169
Clémence Molliet (französiche Impressionistin) Landschaft mit Enten am See, Öl auf Leinwand, 35 x 46 cm, gerahmt.
300 €
1170
Kat.-Nr.: 1170
Carl Rudolf Sohn (1845 - 1908, tätig in Düsseldorf) Stillleben, 1899, Öl auf Leinwand, 100 x 109 cm, gerahmt, altersgerechter Zustand.
800 €
1171
Kat.-Nr.: 1171
Paul Henschel (1889 Hagen - 1982, deutscher Maler, ab 1908 Kunstakademie Düsseldorf, Künstlervereinigung Malkasten) Ochsengespann, Öl auf Leinwand, u. li. sign., 32 x 44 cm, gerahmt.
80 €
1172
Kat.-Nr.: 1172
Niederländischer Altmeister, 17. /18. Jh., Landschaft, Öl auf Leinwand, 92 x 63 cm, gerahmt, Krakelee.
300 €
1173
Kat.-Nr.: 1173
Johann Christian Kröner (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf, deutscher Jagd-und Landschaftsmaler) Nach dem Jagen, Öl auf Pavatex, un. li. sign., verso mit dem Vermerk ''Nachlassausstellung 1911 [ ... ]
200 €
1174
Kat.-Nr.: 1174
Julius Paul Junghanns (1876 Wien - 1958 Düsseldorf, deutscher Tier-, und Freilichtmaler, Professur an der Kunstakademie Düsseldorf) Kühe auf der Weide, Öl auf Holz, un. li. sign., gerahmt, 21 x [ ... ]
200 €
1175
Kat.-Nr.: 1175
Jacob Adriaan (Jacques) van Mourik (1879 Amsterdam - 1971 Plasmolen, niederländischer Maler) Stubeninterieur, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 100 x 80 cm.
400 €
1176
Kat.-Nr.: 1176
Carl Wilhelm Mosblech (1868 Wuppertal - 1934 Düsseldorf) Dorfweg, Öl auf Pavatex, un. re. sign., gerahmt, 85 x 75 cm.
80 €
1177
Kat.-Nr.: 1177
Andreas Dirks (1865 Sylt - 1922 Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule) Am Deich, Öl auf Leinwand, gerahmt, 63 x 76 cm, vereinzelt Krakelee.
300 €
1178
Kat.-Nr.: 1178
August Weber (1817 Frankfurt am Main - 1873 Düsseldorf, Maler der Düsseldorfer Schule) Landschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, 19. Jh., un. re. sign., gerahmt, 66 x 96 cm.
200 €
1179
Kat.-Nr.: 1179
Jan Cybis (1897 Fröbel - 1972 Warschau, polnischer Maler, Schüler von Otto Mueller) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
3000 €
1180
Kat.-Nr.: 1180
Willi Lorenz (1901 Köln - 1981 ebenda) Zwei Auerhähne in Schneelandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., gerahmt, 60 x 70 cm.
100 €
1181
Kat.-Nr.: 1181
Chistian Stemmeler (1928 Bonn) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm, gerahmt.
80 €
1182
Kat.-Nr.: 1182
Ludwig Gschossman (1913 München - 1988 Tegernsee) Kaltenbrunn am Tegernsee, Öl auf Leinwand, un. li. sign., verso nochmals sign. u. betitelt, 70 x 80 cm, gerahmt.
150 €
1183
Kat.-Nr.: 1183
L. Vojnov, Frauenportrait, 1984/85, Öl auf Leinwand, un. li. sign. u. dat., verso nochmals sign., dat. u. betitelt, gerahmt, 55 x 45 cm.
200 €
1184
Kat.-Nr.: 1184
Portrait einer Frau, Öl auf Leinwand, ob. li. sign., gerahmt, 45,5 x 37,5 cm.
400 €
1185
Kat.-Nr.: 1185
Landschaft, Niederlande 17./18. Jh., Öl auf Holz, gerahmt, 36 x 36,5 cm, Krakelee.
400 €
1186
Kat.-Nr.: 1186
Anton Redtwitz (1871 - 1965), Stillleben mit Früchten, Öl auf Holz, un. li. sign., gerahmt, 28,5 x 32 cm.
200 €
1187
Kat.-Nr.: 1187
E. Spengler, Portrait, 1939, Öl auf Leinwand, ob. li. sign. un. dat., gerahmt, 88,5 x 67 cm.
100 €
1188
Kat.-Nr.: 1188
L. Stein, Allee, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 77,5 x 55,5 cm.
150 €
1189
Kat.-Nr.: 1189
M. Tillmanns, See im Mondlicht, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 80 x 110 cm.
400 €
1191
Kat.-Nr.: 1191
György Németh (1890-1962, ungarischer Maler), Ungarischer Bauernhof, Öl auf Holz, un. re. sign. NÉMETHGYÖRGY, verso Etikett: Széchenyi Müneszeti Központ (Széchenyi Künstlerisches Zentrum, [ ... ]
300 €
1192
Kat.-Nr.: 1192
György Németh (1890-1962, ungarischer Maler), Ungarischer Bauernhof, Öl auf Holz, un. re. sign. NÉMETHGYÖRGY, verso Etikett: Széchenyi Müneszeti Központ (Széchenyi Künstlerisches Zentrum, [ ... ]
150 €
1193
Kat.-Nr.: 1193
László Kézdi-Kovács (1864-1942, ungarischer Maler und Literat), Am Ufer, Öl auf Leinwand, un. re. sign. Kézdi Kovács, verso Etikett: Széchenyi Müneszeti Központ (Széchenyi Künstlerisches [ ... ]
200 €
1194
Kat.-Nr.: 1194
Düsseldorfer Malerschule, Rheinlandschaft mit Personenstaffage, Öl auf Leinwand, doubliert, monogramiert und dat. 1878, ca. 48 x 66 cm, gerahmt, Gutachten vorhanden.
400 €
1195
Kat.-Nr.: 1195
August Vischer (1821 Waldangelloch - 1898 Karlsruhe, deutscher Historienmaler) Interieur, Öl auf Karton, gerahmt, 18 x 30,4 cm.
150 €
1196
Kat.-Nr.: 1196
Alexander Wolfgang (1894 - 1970, deutscher Landschaftsmaler) Wolfsbrücke, zum Schloss Orenstein führend, Gera, Öl auf Karton, un. re.sign., verso bezeichnet, gerahmt, 29 x 39,5 cm.
150 €
1197
Kat.-Nr.: 1197
Landschaft mit Brücke, Öl auf Holz, gerahmt, 19 x 27,5 cm.
o.L.
1198
Kat.-Nr.: 1198
Hafen mit Schiffen, Niederlande, 17. Jh., Öl auf Holz, gerahmt, 20 x 28,5 cm.
400 €
1199
Kat.-Nr.: 1199
Flämischer Meister, 17. Jh., Gewitter Landschaft, Öl auf Holz, gerahmt, 35,5 x 23,5 cm.
80 €
1200
Kat.-Nr.: 1200
Segelschiffe, Öl auf Holz, un. re. unleserlich sign., 18 x 27,5 cm, gerahmt.
80 €